Игральные карты

Симболон

Наиболее интересно

Наиболее интересно
 

Партнеры сайта

Вопросы о любви? Жмите на

ангелочка :)

Хотите получить свой личный

полный гороскоп в видео-

формате всего за 250р?

Жмите на синюю кнопку!

Спасатели - форум о Таро

Вход/Регистрация

Больше возможностей!

Сейчас на сайте

Сейчас 52 гостей онлайн

Реклама

Внимание! Регистрация на сайте закрыта. Для доступа к платным урокам регистрация не требуется!

 

Карта № 5 Дерево, 7 червовая E-mail
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 
Автор: Неонила   
10.05.2012 00:00

Карта Дерево почти всегда меня ставила в тупик при интерпретации. Мне всегда было не понятно, почему ее традиционно в картах Ленорман толкуют как карту здоровья. Тем более что при изучении других оракулов этому символу часто приписывались совсем иные значения. Встречалось мне такое, что Дерево встречу предсказывает, бывало и наоборот - одиночество пророчит. Какому же источнику верить? Пришлось лезть в энциклопедию символов и искать ответы в ней.

 

 

И под символом Дерева там стоит такая надпись: Высший природный символ динамического роста, сезонного умирания и регенерации. Ах, вот оно что! Теперь понятно при чем здесь здоровье. Но я бы конечно сделала немного другие выводы. Я больше склонна думать, что Дерево - это жизненная сила, от которой как раз таки и зависит здоровье.

Дерево рождается и развивается из маленького зернышка, из маленькой семечки и сила этого роста иногда способна преодолевать и асфальт, и горы, и песок. Меня всегда удивляла и восхищала картина дерева, растущего на склоне горы. Как оно там смогло вырасти, откуда такая сила прорастать сквозь камни, горные породы или песчанники? Как маленькая травинка может пробить асфальт? Это же невероятно! При этом дерево растет же не только вверх, но и вниз, вглубь земли. И что самое интересное, все деревья одновременно и похожи друг на друга, и такие разные. Как это похоже на людей. Да вот в отличие от людей дерево не может переехать, сменить обстановку, поменять климат, убежать куда-то - вот куда упало зернышко, там и проросло, там и выросло, там и погибло. Приходится дереву самому подстраиваться под окружающую среду чтобы не погибнуть. Кстати, а вы заметили, что есть деревья плодоносные, а есть те, которые никогда не дают плодов? Но несмотря на это все они приносят огромную пользу, они дают кислород и плоды, благодаря чему животные могут дышать и жить, вить свои гнезда, обживать дупла. А насекомые получают нектар и питательные вещества в коре. Деревья своими корнями сдерживают землю, не давая случиться оползню. И даже умершее дерево способно давать тепло, строительный материал, мебель, бумагу и многое другое человеку.  Вот это живучесть.

Все это я веду к тому, что Дерево является символом роста, развития и жизненной силы, которая способна преодолевать невероятные препятствия, приспосабливаться к любым условиям, выдерживать самые жесткие испытания и не отступать ради самой только жизни. Дерево - это жизнь. Вот, к слову сказать, читаю все в той же энциклопедии о Дереве Жизни, этот символ встречается в мифологии практически всех народов. Дерево Жизни часто становится метафорой для сотворения мира. С помощью этого Дерева человечество поднимается от нисшего уровня развития к духовному просветлению, спасению или освобождению из круга бытия. Ведь корнями оно уходит в воды загробного мира, а ветвями устремляется в небеса, в мир богов.

А есть еще и Дерево Познания. Помните? Именно с этого дерева Ева и Адам вкусили запретный плод. И к чему это привело? Ну, прежде всего к знаниям, доступным богу, но люди быль столь несмышлеными, неопытными, что доверить им такие знания было все равно, что дать обезьянке поиграть с гранатой. Поэтому пришлось людей изгнать из Эдемского Сада, дабы у них не было доступа к Дереву Жизни, чтобы люди не смогли жить вечно. И что? А то, что в результате того, что они потеряли бессмертие им пришлось размножаться, рождать детей, и в них продолжать свое существование, передавая знание по наследству. Вот, мы с вами теперь подошли к идее генеалогического дерева, где корни - это предки, а ветви и плоды на них - это потомки. Обратите внимание, что по наследству от предков нам достаются не только хорошие гены, но и болезни, не только хорошая репутация, но и проклятие. Получается, что Дерево - это еще и символ рода, наследственности. И говоря о здоровье и жизненной силе, росте и развитии мы не должны забывать о том, что это обусловлено предыдущими поколениями и будет передано через вас последующим. То есть это врожденное состояние жизненной силы. И наша задача в течение своей жизни эту силу укреплять.

Недавно я вспомнила как я начинала свое собственное дело. Начинала я его одна, без чьей-либо помощи, с нуля. На то, чтобы поднять это дело уходило много сил. Но прошло время и сейчас мой бизнес развивается и разветвляется, появляются новые направления и появляются единомышленники, помощники. И когда я думала об этом мне пришел образ растущего дерева, которое начало давать плоды - красивые наливные яблочки. Вот так из маленького зернышка идеи вырастает деревце, дающее плоды и приносящее радость. Хотя плоды разные бывают, бывают и червивые, и гнилые - вот это уже зависит от многих факторов. Но не будем сильно углубляться.

Поговорим лучше о том, почему в некоторых оракулах Дерево означает встречу. И справедливо ли это значение для карты Ленорман №5? Для этого обратимся к значению 7 червовой. Традиционно все семерки в игральных картах считаются картами встречи. Помню как говорила мне мама, когда выпадала 7 червовая с 6 пиковой - "будет тебе встреча, свидание по темной дорожке", и означало сие, что побегу я вечером, когда уже стемнеет на свидание со своим кавалером. Но именно червовенькая семерочка означала любовную встречу. Так что можно считать справедливым это значение для карты Дерево.

А что же с одиночеством? Таки да, Дерево растет в одиночку, самостоятельно. Хорошо, если рядом выпала карта Сад - Дерево не одно, вокруг него много деревьев. Но если рядом с Деревом нет других деревьев, нет Клевера, нет Лилии, нет Букета, то Дерево одиноко.

Очень нехороший знак, когда рядом с Деревом выпадает Коса. Конечно, косой очень трудно срубить большое добротное дерево, но поранить, причинить вред можно, хотя можно и придать форму. Дерево рядом с Гробом тоже не есть хорошим знаком, однако гроб зачастую тоже из дерева сделан, но это уже дерево неживое. Карта Змея рядом с Деревом нежелательна - это символ змия-искусителя из Эдемского сада, а также змея обвивающая ствол дерева представляет движущуюся по спирали энергию, идущую из земли (инстинкты) или служит символом разрушения. Дерево любит воду, так что хороши те карты рядом с Деревом, в которых есть вода - это Рыбы (рост прибыли), это Корабль (развивающийся бизнес, отпуск, пикник). В некоторых колодах Ленорман вода есть еще и в Облаках, карте Якорь. Тут уже смотрите по своей колоде.

Не смогла пройти мимо этой картинки. Обратите внимание как в одной картине, простой на первый взгляд, сочетаются сразу несколько символов колоды Ленорман: Дерево, Совы, Сердце Луна, Звезды, траву можно принять за Клевер, с натяжкой конечно. Я очень люблю из карт составлять целые картины. Попробуйте и вы, это очень развивает воображение и понимание значений карт в больших раскладах.

 
Профиль автора: Неонила

Этот автор опубликовал 13 статьи.
Обсуждение (5 комментариев)
Карта № 5 Дерево, 7 червовая
May 10 2012 14:13:39
** Обсуждение статьи: Карта № 5 Дерево, 7 червовая **

Неонила, спасибо за очередную статью. Прочитала на одном дыхании. Очень классно получилось.
А идея составлять картины из карт меня очень заинтересовала, нужно будет попробовать...
#3046
Карта № 5 Дерево, 7 червовая
May 11 2012 07:42:05
Отличная статья! Как хорошо написана! И идея составления картинок интересная.
Неонила, согласна по трактовке карты, что не только здоровье, но и силу означает карта. Способность удержаться, крепко стоять на ногах.
Еще мысль пришла...предки, старость может быть Луна, а молодость, потомки - Солнце.
Карты Ленорман - неиссякаемый источник информации, можно черпать и черпать Эти карты всегда меня удивляют. К тому же красивые. С ними приятно работать.
#3049
Карта № 5 Дерево, 7 червовая
May 15 2012 18:24:12
Я поклонник этой серии статей. Спасибо Неонила.
#3179
Карта № 5 Дерево, 7 червовая
May 15 2012 20:28:47
Действительно, на одном дыхании читается! К тому же, понятно и доступно. Это Вам Неонила
#3180
Карта № 5 Дерево, 7 червовая
Jul 19 2012 19:59:22
спасибо...кое-что взяла на заметку...у меня, как карта дня ,дерево выпадало на малоподвижный ,но плодотворный день
#4267

You need to login or register to post comments.
Обсудить...